RCC Group

(Russian)

News


RCC News

Баннер 195X195

Interview

(Russian) Олег Шурупов: «СНХЗ использует только отечественные базовые процессы»

Poll

Северный широтный ход - это:
Уже проголосовало 149 человек

Маршрут ледоколов через Ледовитый океан

Дорога в Архангельск при Ломоносове

Канал, соединяющий Обскую губу и залив Красного моря

Железная дорога через северные территории России от Ямала до Балтики

Результаты
Loading ... Loading ...
Архив опросов

Freeze frame

(Russian) Водородная стратегия Голландии

Events

(Russian) Мероприятия


(Russian) “К” экономике замкнутого цикла


(Russian) Зеленый аммиак четырех континентов

Sorry, this entry is only available in Russian.

Список экспортных проектов зеленого аммиака в настоящее время включает около 20 промышленных объектов по всему миру. Их совокупная мощность превышает 15 млн т в год.
Мощность одного только Asian Renewable Energy Hub (AREH) в Австралии, ориентированного в основном на экспорт в Японию, достигает 10 млн т в год. Другой амбициозный проект — Neom в Саудовской Аравии, в рамках которого в создание мощностей по выпуску почти 1,2 млн т в год зеленого аммиака вкладывается 5 млрд $. Оба проекта подразумевают инвестиции в ветряную и солнечную генерацию, строительство установок электролиза и синтеза аммиака.
Наиболее заметное преимущество аммиака по сравнению с водородом — легкость в хранении и транспортировке, что приобретает особое значение, когда аммиак является товарным грузом и подлежит трансконтинентальной перевозке.
В качестве источника энергии аммиак в девять раз мощнее литиево–ионных батарей и почти в два раза энергетически плотнее жидкого водорода.
При этом аммиак легче транспортировать, чем жидкий водород, используя имеющиеся технологии и инфраструктуру.
В будущем аммиак будет использоваться как топливо непосредственно, а также как временный способ депонирования и доставки водорода — в случаях, когда для целей конечного потребителя необходим именно водород.
Использование аммиака в качестве энергоносителя может привести к увеличению спроса на рынке со 180 млн до нескольких миллиардов тонн.

Скачать PDF-файл >>

Комментирование закрыто.